Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Stockhausen

Stadtteil · 308 m über NN
Gemeinde Herbstein, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9 km südlich von Lauterbach

Earliest Reference:

1287

Historical Names:

  • Stochusen (1287) [Staatsarchiv Marburg R III]
  • Kirchstoghußen (1324) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach 19 3 16b, fol. 10r]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3531680, 5603116
UTM: 32 U 531593 5601314
WGS84: 50.56289813° N, 9.446059472° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535008080

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 7089, davon 2336 Acker, 1478 Wiesen, 3007 Wald
  • 1961 (Hektar): 1772, davon 747 Wald (= 42.16 %)

Population Statistics:

  • 1961: 875, davon 749 evangelisch (= 85.60 %), 125 katholisch (= 14.29 %)
  • 1970: 866

Charts:

Stockhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Freiherren von Riedesel, Gericht Stockhausen (Mannlehen vom Fürstentum Fulda)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Gericht Stockhausen (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Altenschlirf (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Herbstein
  • 1825: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Lauterbach (verlegt aus Herbstein) (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Alsfeld
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Lauterbach
  • 1972: Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1821: Landgericht Altenschlirf
  • 1853: Landgericht Herbstein
  • 1879: Amtsgericht Herbstein
  • 1968: Amtsgericht Lauterbach

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform der neu gebildeten Stadtgemeinde Herbstein eingegliedert.

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Schadges und Steinfurt als Filialen

Patronage:

Riedesel zu Eisenbach

Conversions:

Einführung der Reformation durch Hermann Riedesel ab 1527.

Erster nachweisbarer evangelischer Pfarrer: Springelius Niger 1550(?)-1601

Culture

Schools:

Schule Ende des 16. Jahrhunderts vorhanden.

Schulmeister: Konrad Mangkius 1608-1618

Economy

Mills:

1296: vgl. Schannat, Dioecesis Fuldensis, Nr. 97 S. 299

References

Bibliography:

Citation
„Stockhausen, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9866> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde