Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5422 Herbstein
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Dietzels

Wüstung · 433 m über NN
Gemarkung Altenschlirf, Gemeinde Herbstein, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

13 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

westlich von Altenschlirf

Earliest Reference:

1480

Historical Names:

  • Ditzels (1480) [Riedesel zu Eisenbach 2, Nr. 1316]
  • Dietzels (1556) [Staatsarchiv Darmstadt Salbücher Provinz Oberhessen, Crainfeld 30a, fol. 13]

Naming:

  • Wustenunge 1556 (Staatsarchiv Darmstadt Salbücher Provinz Oberhessen, Crainfeld 30a, fol. 13).

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3525321, 5599337
UTM: 32 U 525236 5597537
WGS84: 50.52923656° N, 9.356058444° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500801004

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

References

Bibliography:

Citation
„Dietzels, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9985> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde