Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Reichlos

Wüstung · 420 m über NN
Gemarkung Altenschlirf, Gemeinde Herbstein, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

10 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

nördlich von Altenschlirf, Flurnamen Im Reichlos, Reichloser Grund, Steinäcker

Earliest Reference:

1270

Historical Names:

  • richolffs (1270) [Freiherrlich Riedeselsches Samtarchiv Lauterbach 119, 3, 16b]
  • Rycholfes (1338) [Riedesel zu Eisenbach 2, Nr. 111]
  • Reichels [Generalstabskarte Großherzogtum Darmstadt 1832-1850]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528240, 5601922
UTM: 32 U 528154 5600121
WGS84: 50.55234087° N, 9.397420471° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500801002

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

References

Bibliography:

Citation
„Reichlos, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10025> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde