Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Nieder-Moos

Ortsteil · 447 m über NN
Gemeinde Freiensteinau, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

18,5 km südlich von Lauterbach

Geographical Situation:

am Moosbach

Earliest Reference:

927-956

Other Names:

  • Niedermoos

Historical Names:

Naming:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3527248, 5593232
UTM: 32 U 527163 5591434
WGS84: 50.47426929° N, 9.382790394° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535004050

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1813, davon 724 Acker, 1072 Wiesen, 17 Wald
  • 1961 (Hektar): 458, davon 53 Wald (= 11.57 %)

Population Statistics:

  • 1961: 304, davon 278 evangelisch (= 91.45 %), 26 katholisch (= 8.55 %)
  • 1970: 317 Einwohner

Charts:

Nieder-Moos: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Freiherren von Riedesel zu Eisenbach, Gericht Moos (Mannlehen von Kurpfalz)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Gericht Moos (zur Herrschaft Riedesel gehörig)
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Souveränitätslande, Provinz Oberhessen, Amt Freiensteinau (zur Standesherrschaft Riedesel gehörig)
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Herbstein
  • 1825: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Lauterbach (verlegt aus Herbstein) (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Alsfeld
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Lauterbach
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Lauterbach
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Lauterbach
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Lauterbach
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Lauterbach

Court:

  • 1821: Amt Altenschlirf
  • 1853: Landgericht Herbstein
  • 1879: Amtsgericht Herbstein
  • 1968: Amtsgericht Lauterbach

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform der neu gebildeten Gemeinde Freiensteinau eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Kloster Fulda
Church and Religion

Local Churches:

  • 1467 Zerstörung der Pfarrkirche, 1524 wieder errichtet

Parochial Affiliation:

1524 als Pfarrei belegt, die vermutlich schon früher bestand. Hierzu gehörten 1525 Bannerod, Heisters, Metzlos, Metzlosgehag, Nösberts, Obermoos, Steinfurt, Vaitshain, Weidmoos, Wünschenmoos und Zahmen. 1526 werden allerdings Metzlos, Metzlosgehag, Obermoos und Steinfurt nicht genannt.

Patronage:

1524 hatten die Riedesel von Eisenbach das Patronatsrecht inne.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johannes von Lindau 1528-1569

Intermediate Church Authorities:

Erzdiözese Mainz, Archidiakonat des Propstes von St. Johann in Mainz, Pfarrei Crainfeld

References

Bibliography:

Citation
„Nieder-Moos, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9842> (Stand: 25.5.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde