Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Groß-Felda

Ortsteil · 318 m über NN
Gemeinde Feldatal, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13,5 km südwestlich von Alsfeld

Geographical Situation:

An der Felda gelegen

Earliest Reference:

1190

Other Names:

  • Großfelda

Historical Names:

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3512152, 5612865
UTM: 32 U 512073 5611060
WGS84: 50.65126745° N, 9.170774094° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

535003020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 4801, davon 2276 Acker, 1189 Wiesen, 1158 Wald
  • 1961 (Hektar): 1076, davon 249 Wald (= 23.14 %)

Population Statistics:

  • 1961: 955, davon 855 evangelisch (= 89.53 %), 72 katholisch (= 7.54 %)
  • 1970: 936 Einwohner

Charts:

Groß-Felda: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1337: tzu velle
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Amt Ulrichstein, Gericht Felda (zum Umfang des Gerichts s. Mittelpunktfunktion)
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Oberamt Alsfeld, Amt Ulrichstein
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Amt Ulrichstein
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Romrod
  • 1829: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Landratsbezirk Alsfeld (verlegt aus Romrod) (Umbenennung)
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Alsfeld
  • 1838: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Grünberg
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Alsfeld
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Alsfeld
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Oberhessen, Kreis Alsfeld
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Alsfeld
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Alsfeld
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Vogelsbergkreis

Former Administrative District:

Alsfeld

Court:

  • 1821: Landgericht Alsfeld,
  • 1838: Landgericht Ulrichstein,
  • 1879: Amtsgericht Ulrichstein,
  • 1968: Amtsgericht Alsfeld.

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1954 Wohnplatz Klein-Felda (108 Einw.) zur Gemeinde Zeilbach.

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform der neu gebildeten Gemeinde Feldatal eingegliedert.

Property

Local Nobility:

1233: Cunradus de vello (Staatsarchiv Urkunden Provinz Oberhessen, Großen-Buseck).

Church and Religion

Local Churches:

Patronage:

Seit der ersten Hälfte des 12. Jahrhunderts übt der Propst des Stiftes St. Johann in Mainz den Patronat aus, 1304 wird er dem Stift geschenkt und inkorporiert. Das Stift ist seitdem Patron.

Kollatur stand den Landgrafen von Hessen zu.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Franz Rückel 1527-1535(?)

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert Erzbistum Mainz, Archidiakonat St. Johann

Economy

Central Function:

1787 gehörten zum Gericht Felda die Orte Felda (= Groß- und Kleinfelda), Helpersahin, Kestrich (Freiherr Schenk zu Schweinsberg), Köddingen, Meiches, Stumpertenrod und Windhausen sowie die Wüstung Eckmannshain und Sickendorf.

References

Bibliography:

Citation
„Groß-Felda, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9773> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde