Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5221 Alsfeld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Raststätte Pfefferhöhe

Gasthaus; Gewerbesiedlung; Sonstiges · 336 m über NN
Gemarkung Alsfeld, Gemeinde Alsfeld, Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gasthaus; Gewerbesiedlung; Sonstiges

Localization:

2,8 km südwestlich von Alsfeld.

Geographical Situation:

Bei der namensgebenden Erhebung.

An der Bundesautobahn 5 und der Bundesstraße 49.

Historical Names:

  • Rasthaus Pfefferhöhe (2006) [Topographische Karte]
  • Pfefferhöhe, Raststätte
  • Pfefferhöhe, Rasthaus

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3517111, 5622074
UTM: 32 U 517030 5620265
WGS84: 50.73392597° N, 9.241318003° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53500101009

Constitution

Former Administrative District:

Alsfeld

Citation
„Raststätte Pfefferhöhe, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9653> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde