Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Allna-Mühle

Mühle · 210 m über NN
Gemarkung Allna, Gemeinde Weimar (Lahn), Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

9 km südwestlich Marburg

Geographical Situation:

Mühlengehöft ca. 0,8 km westlich Allna an dem gleichnamigen Flußlauf

Other Names:

  • Allnaer Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3476140, 5626400
UTM: 32 U 476075 5624589
WGS84: 50.77257256° N, 8.660698286° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53402001001

Population Statistics:

  • 1885: 1 Wohnhaus mit 7 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1746 im Besitz der Landgrafen
Economy

Mills:

Müllerin 1323 genannt. 1746 landgräfliche Mühle. Sie verfügte 1823 über 1 Mahl- und 1 Schlaggang.

References

Bibliography:

Citation
„Allna-Mühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/8982> (Stand: 8.6.2015)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde