Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5119 Kirchhain
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Münchhausen

Wüstung · 210 m über NN
Gemarkung Stadtallendorf, Gemeinde Stadtallendorf, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

ca. 5 km östlich Kirchhain

Geographical Situation:

Südwestlich der Münch-Mühle gelegen; Flurnamen: Münchhausen, Georgenhof

Earliest Reference:

um 1248

Settlement Development:

Wüstung vor 1486: 1586 besteht auf der Wüstung ein kleines Gehöft, das nach dem 30jähr.Krieg zerstört ist. 1672 kauft die Gemeinde Allendorf die Wüstung und errichtet am Netz-Graben eine Mühle (-> Münch-Mühle)

Historical Names:

  • Munchhusen (um 1248)
  • Munkhusen (um 1248)[Erhard, Heberolle S. 46f.]
  • Munechusen (1250/1260, nach Abschrift Ende 12. Jahrhundert)
  • Munichhuzin ... apud Ameneburg (1304)
  • Munichousen (1310)
  • Monichusen (1364)

Naming:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3499100, 5631900
UTM: 32 U 499026 5630087
WGS84: 50.82250458° N, 8.986173002° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401805001

Constitution

Administrative Area:

  • Bis 1274 ziegehhain. Dorf; 1274 verkaufen die Grafen von Ziegenhain Dorf und Eigenleute mit Gerichtbarkeit und allem Recht an den Deutsche Orden Marburg. 1310 bewilligt das Erzstift Mainz dem Geistlichen Friedrich Raustein den Verkauf seines Viertels der Vogtei in M. unter der Auflage, es nur an Amöneburger Bürger zu verkaufen. 1364 ist das Dorf vom Erzstift an die Milchig versetzt

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1248 hat das Erzstift Mainz Einkünfte und den Zehnten in M. 1250/60 und 1282/83 ist der Zehnte von den Dynasten von Eppstein an den Amöneburger Schultheißen Rudenger (1282/83: olim scultetus) verpfändet; möglicherweise ist diese Verpfändung auf ca. 1222 anzusetzen, wo ein Schultheiß R. von Amöneburg begegnet (vgl. WAGNER, Lehnsverzeichnisse, Abs. 60 und 270 bzw. Franz, Kloster Haina 1, , Nr. 27). - 1275 schenkt die Witwe Graf Gottfrieds von Ziegenhain, Hedwig, ihr Recht an zwei Hörigen dem Deutsche Orden. 1295 erwirbt der Deutsche Orden die Einkünfte Friedrich Rausteins in M. Weiterer Gütererwerb des Deutsche Orden 1323. 1358 verfügt der Deutsche Orden über 2 Höfe mit 871/2 Morgen Ackerland und 4 Morgen Wiesen. - 1304 verkaufen die Riedesel ihre Güter in M. an das Kloster Georgenberg; 1486 verkauft Gerlach von Dautphe an Hans von Dörnberg ein Gut in der Wüstung M., das er von dem Kloster Georgenberg eingetauscht hatte. 1493 erwirbt Hans von Dörnberg vom Kloster Georgenberg eine Wiese. - 1586 befindet sich auf der Wüstung das Gehöft eines gewissen Gernand; im 30jähr.Kriege zerstört. 1672 kauft die Gmde. (Stadt) Allendorf die Wüstung und errichtet dort eine Mühle
Church and Religion

Local Churches:

  • 1274 wird M. aus dem Pfarrbezirk von (Stadt) Allendorf ausgepfarrt

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert: Sendbezirk Amöneburg

References

Bibliography:

Citation
„Münchhausen, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9235> (Stand: 24.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde