Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5120 Neustadt
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Bruchmühle

Wüstung · 251 m über NN
Gemarkung Neustadt, Gemeinde Neustadt (Hessen), Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

14 km nordöstlich von Kirchhain

Geographical Situation:

Wüstung Mühle unterhalb der Kampenmühle am Otterbach; Flurnamen bei der Lohmühle (1780).

Earliest Reference:

1780

Historical Names:

  • Lohmühle, bei der (1780) [Flurnamenarchiv Hessisches Landesamt]
  • Bruchmühle [Malkmus S. 16]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3508800, 5634400
UTM: 32 U 508722 5632586
WGS84: 50.84491198° N, 9.123889587° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401603001

Constitution

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1580 von dem Neustädter Bürger Hans Möller erbaut; später als Lohmühle genutzt.
References

Bibliography:

Citation
„Bruchmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9006> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde