Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5018 Wetter
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Tillmannsmühle

Mühle · 220 m über NN
Gemarkung Simtshausen, Gemeinde Münchhausen, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

12 km östlich von Biedenkopf

Geographical Situation:

Mühlengehöft am rechten Wetschaftsufer am Nord-Rand des Ortsteil Untersimtshausen

Earliest Reference:

1823

Settlement Development:

1630 befindet sich in Untersimtshausen eine kleine, dem Landgraf dienstbare Mahlmühle mit 1 Gang; 1823 hat Heinrich Müller die sog. Riethmühle in Erbleihe; sie verfügte damals über 1 Mahl- und 1 Schlaggang

Historical Names:

  • Riethmühle (1823)
  • Tilmannsmühle [später]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3479070, 5644355
UTM: 32 U 479004 5642537
WGS84: 50.93408394° N, 8.701206624° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53401504004

Constitution

Former Administrative District:

Marburg

References

Bibliography:

Citation
„Tillmannsmühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9350> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde