Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5118 Marburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 60. Marburg

Further Information

Ginseldorf

Stadtteil · 198 m über NN
Gemeinde Marburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

5 km nordöstlich Marburg

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf mit regellosem Grundriss in Talmündungslage beiderseits eines Bachlaufes auf der Niederterrasse der Ohmniederung

Kirche bergwärts am West-Rand des Ortes

Die Straße Bauerbach-Bürgeln führt durch den Ort

Earliest Reference:

1253

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Marburg.

Historical Names:

  • Gunzellendorf (1253) [Abschrift des 14. Jahrhunderts Wyss, Urkundenbuch der Deutschordens-Ballei 1, S. 96, Nr. 117]
  • Gunzilindorf (1273)
  • Guncilndorf (1280)
  • Gunczilndorf (1368)
  • Gnzelndorf (1409)
  • Gontzeldorf (1571)
  • Gintzelndorf (1609)
  • Gunseldorf (1690)
  • Gönseldorf (um 1790)

Naming:

Settlement Sites:

Land Consolidation:

1914/1916

Earliest Local Map:

1808

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3487307, 5633772
UTM: 32 U 487238 5631958
WGS84: 50.83919318° N, 8.818748825° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

534014030

Frühere Ortskennziffer:

534014341

Land Usage Statistics:

  • 1838 (Kasseler Acker): 770 stellbares Land, 115 Wiesen, 100 Gärten, 20 Triesche, 250 Wald
  • 1885 (Hektar): 312, davon 184 Acker (= 58.97 %), 48 Wiesen (= 15.38 %), 60 Holzungen (= 19.23 %)
  • 1961 (Hektar): 817, davon 538 Wald (= 65.85 %)

Population Statistics:

  • 1585: 15 hausgesessene (?)
  • 1664: 15 hausgesessene
  • 1747: 137 Einwohner
  • 1838 (Familien): 26 Ackerbau, 8 Gewerbe, 28 nutzungsberechtigte Ortsbürger, 14 Beisitzer
  • 1861: 247 römisch-katholische, 3 evangelisch-lutherische, 6 evangelisch-reformierte Einwohner
  • 1885: 212, davon 1 evangelisch (= 0.47 %), 211 katholisch (= 99.53 %)
  • 1961 (Erwerbspersonen): 87 Land- und Forstwirtschaft, 56 Produzierendes Gewerbe, 12 Handel und Verkehr, 21 Dienstleistungen und Sonstiges
  • 1961: 322, davon 12 evangelisch (= 3.73 %), 307 katholisch (= 95.34 %)

Charts:

Ginseldorf: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1368 und 1375: Gericht zu Ginseldof
  • 1395 und später: Amt Amöneburg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Marburg, Kanton Amöneburg
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Marburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Marburg
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Oberhessen, Landkreis Marburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Marburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Marburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Marburg
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Marburg-Biedenkopf

Former Administrative District:

Marburg

Court:

  • 1821: Landgericht Marburg
  • 1850: Justizamt Marburg
  • 1867: Amtsgericht Marburg
  • Das 1368 und 1375 genannt Gericht schlichtet Güterstreitigkeiten
  • Als Schiedsleute amtieren 1368 die von Schartenberg und die Schenken zu Schweinsberg
  • 1375: die von Löwenstein und von Falkenberg; Gerichtherrschaft unbestimmt
  • Flurnamen Dingelberg (auf der Grenze der Gemarkung G. und Betziesdorf)
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1253 vertauscht Kloster Hachborn dem Deutsche Orden Marburg eine Gülte von Gütern in Ginseldorf. 1280 verkaufen die von Betziesdorf mit Einwilligung ihres Lehnsherrn, Friedrichs von Kalsmunt, dem Deutsche Orden Güter an der Ohm bei Ginseldorf, die Fischerei daselbst sowie das Grundstück auf dem Ybersberg. Im gleichen Jahr verkaufen Gräfin Hedwig von Ziegenhain und ihr Sohn Gottfried dem Deutsche Orden die Ohm nebst ihren Ufern bei Ginseldorf und am Ybersberg und erlauben dem Orden weitere Erwerbungen daselbst. 1345 erwirbt der Deutsche Orden ein Gut von dem Marburger Bürger Johann von G. 1358 besitzt der Deutsche Orden 5 Höfe mit insgesamt 390 Morgen Ackerland, 24 Morgen Wiesen und 102 Morgen Rottland. Ein weiterer Hof gehörte zur Pietanz des Deutsche Orden. Güterbesitz der Familie von der Loene, seit 1368 vom Deutsche Orden beansprucht, geht 1386 endgültig in Ordensbesitz über. - 1273 verpachtet das Stift Wetzlar an Konrad von Marburg einen Hof mit zugehöriger Hufe als Teil der Villikation Cölbe-Bürgeln; 1334 wird der Besitz an die Landgrafen verkauft. - 1567/82 gehören alle Lehnsgüter in Ginseldorf dem Deutsche Orden Marburg. 1 Hofgut besitzt Hermann Riedesel zu Marburg.

Tithes:

Der Zehnte ist 1352 landgräflich

Church and Religion

Local Churches:

Guardianships:

  • Johannes (1471) und Johannes der Täufer (1678)

Parochial Affiliation:

Pfarrkirche; im 16. Jahrhundert wiederholt vom Pfarrer in Bauerbach versehen; nach Wiedereinführung des katholischen Bekenntnisses Filiale von Bauerbach.

Patronage:

1492 und 1587 Deutscher Orden Marburg

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Philipp Steuermeister ca. 1546

Katholischer Bekenntniswechsel: 1595

References

Bibliography:

Citation
„Ginseldorf, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9074> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde