Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5219 Amöneburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 71. Amöneburg

Brücker Mühle

Mühle · 201 m über NN
Gemarkung Amöneburg, Gemeinde Amöneburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

3,5 km südlich von Kirchhain.

Geographical Situation:

Mühlengehöft am Ohm-Übergang östlich Amöneburg. Verkehrslage siehe Amöneburg.

Earliest Reference:

um 1248

Settlement Development:

Neben der Mühle seit 1752 das Brücker Wirtshaus. Mühle nach Großbrand 1956 teilweise zerstört. Seit 1859 als Kraftwerk für die städtische Wasserleitung von Amöneburg genutzt, seit 1917 für die Elektrizitätsversorgung.

Historical Names:

  • molendinum in Brucke (um 1248) [Erhard, Heberolle, S. 46]
  • mollen under Ameneburg (1401)
  • Brucker mohle (1462)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3495700, 5628660
UTM: 32 U 495627 5626848
WGS84: 50.79336404° N, 8.937960391° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53400101004

Population Statistics:

  • 1885 (mit Brücker Wirtshaus): 2 Wohnhäuser mit 12 Bewohnern.
Constitution

Former Administrative District:

Marburg

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 1248 bezieht das Erzstift Mainz Einkünfte aus der Brücker Mühle.
  • Vor 1360 ist die Mühle an die von Dernbach, 1360 an Johann Riedesel verpfändet; Lösung der Pfandschaft 1369 durch das Stift Amöneburg; 1396 an Gerlach von Rommershausen verpfändet. 1489-1802 im Besitz des Erzstifts; dann in kurhessischer Besitz.
  • 1859 von der Stadt Amöneburg aufgekauft. 1827: 4 unterschlächtige Mahlgänge und 1 Schlaggang.
Culture

Historical Events:

An der Brücker Mühle fand am 21. September 1762 das letzte größere Gefecht des Siebenjährigen Krieges auf dem westlich Kriegsschauplatz statt, bei dem das französische Heer im Kampf gegen die Truppen Herzog Ferdinands von Braunschweig vergeblich den Ohmübergang zu erzwingen versuchten. Waffenstillstand am 15. 11. 1762 im Brücker Wirtshaus.

Economy

Economy:

Seit 1739 war mit der Mühle ein Schankbetrieb verbunden.

Mills:

1827: 4 unterschlächtige Mahlgänge und 1 Schlaggang.

References

Bibliography:

Citation
„Brücker Mühle, Landkreis Marburg-Biedenkopf“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/9009> (Stand: 24.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde