Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5216 Oberscheld
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Siegbach, Gemeinde

Gemeinde · 346 m über NN
Gemeinde Siegbach, Lahn-Dill-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gemeinde

Localization:

9 km östlich von Dillenburg (hier auf Eisemroth als Sitz der Gemeindeverwaltung bezogen)

Historical Names:

  • Siegbach (1971) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3458816, 5622304
UTM: 32 U 458758 5620495
WGS84: 50.73478243° N, 8.415576308° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

532019000

Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Dillkreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Lahn-Dill-Kreis
  • 1979: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Lahn-Dill-Kreis
  • 1981: Land Hessen, Regierungsbezirk Gießen, Lahn-Dill-Kreis

Former Administrative District:

Dillkreis

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 entstand im Zuge der hessischen Gebietsreform die neu gebildete Gemeinde Siegbach durch Zusammenschluss der Gemeinden Eisemroth (seit 1.12.1970 mit Oberndorf zusammengeschlossen), Tringenstein, Uebernthal und Wallenfels. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Eisemroth.

References

Bibliography:

Citation
„Siegbach, Gemeinde, Lahn-Dill-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7998> (Stand: 5.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde