Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Holzhausen über Aar

Ortsteil · 310 m über NN
Gemeinde Hohenstein, Rheingau-Taunus-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7 km nordöstlich von Bad Schwalbach

Geographical Situation:

Geschlossenes Dorf mit regelhaften Grundrißmerkmalen am Ende des Michelbachtales, östlich oberhalb der Aar.

Earliest Reference:

1343

Historical Names:

  • Holzhusen ander sit (1343)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3434987, 5564067
UTM: 32 U 434938 5562282
WGS84: 50.20913442° N, 8.088196248° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

439006050

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 1090, davon 478 Acker (= 43.85 %), 87 Wiesen (= 7.98 %), 479 Holzungen (= 43.94 %)
  • 1961 (Hektar): 1114, davon 499 Wald (= 44.79 %)

Population Statistics:

  • 1885: 711, davon 647 evangelisch (= 91.00 %), 23 katholisch (= 3.23 %), 41 Juden (= 5.77 %)
  • 1961: 809, davon 637 evangelisch (= 78.74 %), 165 katholisch (= 20.40 %)
  • 1970: 1077

Charts:

Holzhausen über Aar: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1530: Hessische Niedergrafschaft, Amt Hohenstein
  • 1816: Herzogtum Nassau, Amt Wehen
  • 1849: Herzogtum Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden, Herzogtum Nassau, Verwaltungsbezirk VI (Kreisamt Langen-Schwalbach)
  • 1854: Herzogtum Nassau, Amt Wehen
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Wiesbaden,Untertaunuskreis
  • 1968: Regierungsbezirk Darmstadt, Untertaunuskreis
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Rheingau-Taunus-Kreis

Former Administrative District:

Untertaunuskreis

Court:

  • 1816: Amt Hohenstein
  • 1817: Amt Wehen
  • 1849: Justizamt Wehen
  • 1854: Justiz- und Verwaltungsamt Wehen
  • 1867: Amtsgericht Wehen
  • 1945: Amtsgericht Bad Schwalbach

Gemeindeentwicklung:

Am 1.7.1972 zur Gemeinde Hohenstein.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1343 erhielten die Adeligen von Hohenstein das Dorf von den Grafen von Katzenelnbogen zu Lehen.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Ursprünglich zum Kirchspiel Breithardt gehörig, kam Holzhausen über Aar 1619 als Filial zu Hohenstein und von dort 1818 nach Michelbach.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Holzhausen über Aar, Rheingau-Taunus-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10782> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde