Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Klein-Krotzenburg

Ortsteil · 105 m über NN
Gemeinde Hainburg, Landkreis Offenbach 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

3 km nördlich von Seligenstadt

Earliest Reference:

1175

Settlement Development:

Römerbrücke über den Main

Am 1.1.1977 zur Gemeinde Hainburg

Historical Names:

  • Cruzenburch (1175)
  • Cruzenburg (1232)
  • Cruzenburch (1235)
  • Crocenborch (1287)
  • Crotzinburg (1314)
  • Crotzenburg (1330)
  • Croczenburg (1336)
  • Crutzenburg (1357)
  • Crotzenburg (1366)
  • Krotzenburg (1370)
  • Croczinburg (1420)
  • Klein Crotzenburg
  • Crotzenburg (1434)
  • Kleinen Crotzenborg (1482)
  • Clein Crotzenberg (1487)
  • Crotzenberg inferior (1517)
  • minor villa Croczenbergk (1518)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3497860, 5548668
UTM: 32 U 497786 5546888
WGS84: 50.07426376° N, 8.969059242° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

438004020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 4028, davon 1828 Acker, 467 Wiesen, 1477 Wald
  • 1961 (Hektar): 1005, davon 364 Wald (= 36.22 %)

Population Statistics:

  • 1829: 860 Einwohner
  • 1961: 4196, davon 598 evangelisch (= 14.25 %), 3529 katholisch (= 84.10 %)
  • 1970: 5096

Charts:

Klein-Krotzenburg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1489: Zum Amt Seligenstadt
  • 1681: Auheimer Mark
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Oberes Erzstift, Oberamt Steinheim, Amtsvogtei Seligenstadt
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amtsvogtei Seligenstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Seligenstadt
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Seligenstadt
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Seligenstadt
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Landkreis Offenbach
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Offenbach

Former Administrative District:

Offenbach

Court:

  • Cent Seligenstadt
  • 1821: Landgericht Steinheim
  • 1835: Landgericht Seligenstadt
  • 1879: Amtsgericht Seligenstadt
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1267 Schiedsspruch zwischen Kloster Seligenstadt und St. Peter und Alexander in Aschaffenburg.
  • 1306 mußten die Herren von Eppstein die Vogtei über Klein-Krotzenburg an Kloster Seligenstadt verkaufen. Offensichtlich konnten die Eppsteiner die Vogtei zurückgewinnen, denn sie ist Bestandteil der Verpändung an die Herren von Hanau 1371 und schließlich des Verkaufs an das Kurfürstentum Mainz 1425. Seit 1489 stand Klein-Krotzenburg hauptsächlich unter der Oberhoheit von Mainz und unterstand dem Zentgericht von Kloster Seligenstadt.
  • Die Äbte von Seligenstadt wählten Klein-Krotzenburg als Sommersitz und errichteten hier zu Beginn des 18. Jahrhunderts eine villenartige Residenz.

Tithes:

1302 gehörten der kleine und der große Zehnt dem Kloster Seligenstadt

Church and Religion

Local Churches:

  • 1330: rector ecclesie
  • 1366: Pfarrkirche

Guardianships:

  • Nikolaus

Parochial Affiliation:

1517 dem Kloster Seligenstadt inkorporiert

Patronage:

Vor 1366 Kloster Seligenstadt, nach 1366 der Kleriker Dammo von Massenheim

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

Erzdiözese Mainz, Archidiakonat St. Peter und Alexander zu Aschaffenburg, Landkapitel Rodgau

References

Bibliography:

Citation
„Klein-Krotzenburg, Landkreis Offenbach“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14123> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde