Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
6420 Schlossau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Sensbachtal (1.2.1971-31.12.2017)

Gemeinde · 340 m über NN
Gemeinde Sensbachtal, Odenwaldkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Localization:

13 km südlich von Erbach (hier auf Unter-Sensbach als Sitz der Gemeindeverwaltung lokalisiert)

Historical Names:

  • Sensbachtal (1971) [neuer Gemeindename]

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3500995, 5488355
UTM: 32 U 500919 5486599
WGS84: 49.53200595° N, 9.012704666° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

437015000

Population Statistics:

  • 1970: 1019 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1971: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Landkreis Erbach
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Odenwaldkreis

Former Administrative District:

Erbach

Court:

  • 1971: Amtsgericht Michelstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.2.1971 Zusammenschluss der Gemeinden Hebstahl, Ober-Sensbach und Unter-Sensbach zur neuen Gemeinde Sensbachtal. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Unter-Sensbach. Am 1.1.2018 Zusammenschluss von Beerfelden, Hesseneck, Rothenberg und Sensbachtal zur neu gebildeten Stadt Oberzent.

Citation
„Sensbachtal (1.2.1971-31.12.2017), Odenwaldkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13964> (Stand: 1.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde