Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5723 Altengronau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 103. Altengronau

Neuengronau

Ortsteil · 275 m über NN
Gemeinde Sinntal, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

10,5 km südöstlich von Schlüchtern

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Sterbfritz/Mottgers-Süd.

Historical Names:

  • Nuwengruouwe (1295, Kop. XVI.)
  • Nova Gruna (1323)
  • Neuengrunauwe (1396, Kop. XVI)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3543195, 5570702
UTM: 32 U 543103 5568913
WGS84: 50.27078153° N, 9.604841274° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435027050

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 458, davon 308 Acker (= 67.25 %), 112 Wiesen (= 24.45 %), 2 Holzungen (= 0.44 %)
  • 1961 (Hektar): 734, davon 410 Wald (= 55.86 %)

Population Statistics:

  • 1587: 19 Schützen, 8 Spießer, 3 Hellebardierer, 1 Bindaxt
  • 1643: 5 Haushaltungen
  • 1812: 56 Feuerstellen, 403 Seelen
  • 1885: 444, davon 444 evangelisch (= 100.00 %), 0 katholisch
  • 1961: 386, davon 363 evangelisch (= 94.04 %), 22 katholisch (= 5.70 %)

Charts:

Neuengronau: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Grafschaft Hanau-Münzenberg, Amt Schwarzenfels
  • 1803: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Schwarzenfels
  • 1806/7-10: Kaiserreich Frankreich, Fürstentum Hanau, Amt Schwarzenfels (Militärverwaltung)
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Schwarzenfels
  • 1816: Kurfürstentum Hessen, Fürstentum Hanau, Amt Schwarzenfels
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Schlüchtern
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hanau
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Hanau, Landkreis Schlüchtern
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Kreis Schlüchtern
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Schlüchtern
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Schlüchtern
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Schlüchtern

Court:

  • Ursprünglich eigenes Gericht, das vor 1453 nach Schwarzenfels verlegt wird.
  • Amtsgericht Schwarzenfels
  • 1822: Justizamt Schwarzenfels
  • 1867: Amtsgericht Schwarzenfels
  • 1932: Amtsgericht Schlüchtern

Lordship:

1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Hanau, Distrikt Schwarzenfels

Gemeindeentwicklung:

Seit 01.12.1969 Ortsteil von Altengronau, ab 01.07.1974 von Sinntal.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Ursprünglich zum Stift Fulda gehörig.
  • 1339 haben die Küchenmeister das Dorf inne, 1347 die von Hutten.
  • Das Sitft Fulda verpfändet 1351 seine Rechte denen von Thüngen.
Church and Religion

Local Churches:

  • 1167: Kirche (basilica)
  • 1396 Pfarrei erwähnt

Parochial Affiliation:

1167 Filialkirche von Ramholz, aber Eigenkirche von Schlüchtern.

Bis 1453 gehörte das Dort Zeitlofs mit seiner Kirche als Filiale zur Pfarrei Neuengronau.

Ebenso gehört vor 1602 das dann bis zum Ende des 30jährigen Krieges selbständige Altengronau dazu. Eingepfarrt ebenso Jossa.

Patronage:

Der Abt von Schlüchtern hatte das Patronatsrecht inne.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johann Urseler 1545-1565

Reformierter Bekenntniswechsel

Vor 1828 unierte Pfarrei.

Intermediate Church Authorities:

Bistum Würzburg, Kloster Schlüchtern

Economy

Mills:

Spielmühle an einem vom Lederhosenbach abzweigenden Betriebsgraben innerhalb des Ortsbereiches (zwischen 1920 und 1930 stillgelegt).

References

Bibliography:

Citation
„Neuengronau, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11433> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde