Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Villbach

Dorf; Siedlung · 450 m über NN
Gemarkung Lettgenbrunn, Gemeinde Jossgrund, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Siedlung

Localization:

14,7 km südöstlich von Gelnhausen

Settlement Development:

Schon 1633 bildet Lettgenbrunn mit Villach formal eine Gemeinde.

1634-1683 wüst, dann wieder besiedelt.

Historical Names:

  • Filbach (1313)
  • Fielbach (1571)
  • Vilbach (1632)
  • Lettgenbrunn-Villbach (1928) [Gemeindebezeichnung]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3528400, 5559573
UTM: 32 U 528314 5557789
WGS84: 50.17162836° N, 9.39648946° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43501602002

Population Statistics:

  • 1632: 10 Huldigende
  • 1895: 9 Häuser mit 66 Bewohnern
Constitution

Administrative Area:

  • um 1550: Amt Orb
  • 1571: Amt Burgjoss
  • 1616: Amt Orb
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Obereres Erzstift, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1803: Dalbergstaat ("Erzkanzlerischer Kurstaat"), Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Aschaffenburg, Distrikt Orb (Villbach bildet hierin mit Lettgenbrunn eine Munizipalität)

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Zum Gericht Villbach wurde Lettgenbach gerechnet.
  • Amtsgericht Orb.

Gemeindeentwicklung:

Im Großherzogtum Frankfurt (1810-1813) bildete Villbach mit Lettgenbrunn eine Munizipalität im Distrikt Orb.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1313 verkauft Gottfried von Brauneck das Dorf an Mainz. 1664 meldete sich nach einer Wüstungsphase ein Untertan und erhielt das halbe Dorf.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Bis 1606 zur Pfarrei Bieber gehörig, dann an Orb angegliedert. Später Pfarrei Lettgenbrunn.

References

Bibliography:

Citation
„Villbach, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12344> (Stand: 15.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde