Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Wolfgang

Stadtteil · 108 m über NN
Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Kaserne; Kloster; Mühle; Siedlung

Localization:

3,5 km südöstlich von Hanau (Altstadt)

Geographical Situation:

Bahnhof der Eisenbahnlinie Bebra – Hanau – Frankfurt am Main ("Bebraer Bahn";"Bebra-Hanauer-Bahn") (Inbetriebnahme der Strecke 1.5.1867).

Historical Names:

  • Wolfgang (1468) [Kloster]

Naming:

  • Pulverfabrik
  • Gutsbezirk

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3497360, 5553987
UTM: 32 U 497286 5552205
WGS84: 50.12208125° N, 8.9620373° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435014070

Land Usage Statistics:

  • 1961 (Hektar): 1759, davon 1545 Wald (= 87.83 %)

Population Statistics:

  • 1961: 1411, davon 878 evangelisch (= 62.23 %), 429 katholisch (= 30.40 %)
  • 1970: 1856

Charts:

Wolfgang: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1928: Freistaat Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Hanau
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Hanau

Court:

  • 1928: Amtsgericht Hanau

Gemeindeentwicklung:

Gegen Ende des 19. Jahrhunderts entstandene Gemeinde, die eng mit der Geschichte der Königlichen Pulverfabrik verbunden ist, für die ab 1874 große Flächen des Bulauwaldes gerodet wurden.

1928 erfolgt die Zusammenlegung des Gutsbezirks Pulverfabrik mit Teilen des Gutsbezirks Forst Wolfgang zur Gemeinde Wolfgang.

Militärische Nutzung durch die Entstehung von zwei Kasernen zwischen 1936 und 1938.

Seit 31.12.1971 Ortsteil von Großauheim, seit 1.7.1974 Ortsteil der Stadt Hanau.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1897 errichtete Simultankapelle, 1937 von der evangelischen Gemeinde erworben

Monasteries:

References

Bibliography:

Citation
„Wolfgang, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12427> (Stand: 8.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde