Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5819 Hanau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Hohe Tanne

Ortsteil · 111 m über NN
Gemarkung Hanau, Gemeinde Hanau, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

3 km nordwestlich von Hanau (Altstadt)

Settlement Development:

Auf Beschluß des Gemeindevorstandes von Wachenbuchen wurde ab 1911 der Bau einer Siedlung geplant, die sich an dem zuvor errichteten Villenviertel in Buchschlag im Kreis Offenbach orientieren sollte. 1912 akzeptierte die Regierung der Provinz Hessen-Nassau die Rodung von Waldfläche in der Nähe des Kurparks Wilhelmsbad bei Hanau. Im Herbst 1912 begannen die Bauarbeiten an den ersten Häusern entlang der Hochstädter Landstraße, das Viertel wuchs sodann bis zur Straßenverbindung zwischen Wachenbuchen und Hanau.

Historical Names:

  • Hohe Tanne (1912)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3491028, 5556928
WGS84: 50.14846007° N, 8.8734325° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435014030

Population Statistics:

  • 1970: 690 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1912: Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Landkreis Hanau
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Hanau
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Hanau
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Hanau

Court:

  • 1822: siehe Wachenbuchen

Gemeindeentwicklung:

Der Ortsteil Hohe Tanne der ehemaligen Gemeinde Wachenbuchen wurde mit Wirkung vom 1.7.1974 in die Stadt Hanau eingegliedert.

Citation
„Hohe Tanne, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12496> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde