Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5721 Gelnhausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Friedrichsthal

275 m über NN
Gemarkung Kassel, Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

2,5 km südwestlich von Bad Orb

Geographical Situation:

Bildstock von 1824 vorhanden

Earliest Reference:

1785

Other Names:

  • Grauruhe
  • Friedrichstal

Settlement Development:

1786 angelegter Distrikt, in dem sich zehn Siedler niederließen. 1879 Auflösung der Siedlung.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3522281, 5564369
UTM: 32 U 522197 5562583
WGS84: 50.21500577° N, 9.311119098° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500303010

Population Statistics:

  • 1812: 65 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Obereres Erzstift, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1803: Dalbergstaat ("Erzkanzlerischer Kurstaat"), Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Aschaffenburg, Distrikt Orb
References

Bibliography:

Citation
„Friedrichsthal, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14929> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde