Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5721 Gelnhausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 109. Bieber

Niederhof

Forsthaus; Hof · 180 m über NN
Gemarkung Kassel, Gemeinde Biebergemünd, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Hof

Localization:

6,1 km südöstlich von Gelnhausen

Historical Names:

  • Niederhoven (1575)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3519441, 5560528
UTM: 32 U 519358 5558743
WGS84: 50.18057481° N, 9.271133905° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43500303005

Population Statistics:

  • 1668: 6 Bewohner
  • 1895: 7 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • um 1550: Amt Orb
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Obereres Erzstift, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1803: Dalbergstaat ("Erzkanzlerischer Kurstaat"), Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Orb

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Vor 1582 Juriskiktionalbezirk des Gerichts Wirtheim.
Property

Manorial System and Landholding:

  • Kurmainzisches Lehen derer von Schwalbach
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Ursprünglich Pfarrei Aufenau, seit 1871 Pfarrei Bieber

References

Bibliography:

Citation
„Niederhof, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12332> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde