Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
6017 Mörfelden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Mönchbruch

Mühle · 90 m über NN
Gemarkung Mörfelden, Gemeinde Mörfelden-Walldorf, Landkreis Groß-Gerau 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

6,6 km nordöstlich von Groß-Gerau

Earliest Reference:

1189

Historical Names:

  • Fulenbruch (1189)
  • Eberhartes Maren Bruch (1211)
  • Mönchsbruch (1608)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3464820, 5538041
UTM: 32 U 464759 5536266
WGS84: 49.97768742° N, 8.508495033° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43300801005

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Rüsselsheim
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Rüsselsheim
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Rüsselsheim

Former Administrative District:

Groß-Gerau

Economy

Mills:

1614 erbaut, 1927 zu Königstädten gehörig

References

Bibliography:

Citation
„Mönchbruch, Landkreis Groß-Gerau“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13806> (Stand: 9.2.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde