Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Hippelsbach

Siedlung · 221 m über NN
Gemarkung Groß-Bieberau, Gemeinde Groß-Bieberau, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

11 km südlich von Dieburg

Geographical Situation:

Im Granitgebiet des Odenwaldes

Settlement Development:

Siedlung um 1764 angelegt, ohne Ortscharakter

Historical Names:

  • Hepelsbach (16. Jahrhundert)

Naming:

  • Weiler (1927)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3490288, 5517394
UTM: 32 U 490217 5515627
WGS84: 49.79301727° N, 8.864073429° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

43200901001

Population Statistics:

  • 1927: 43 Einwohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Lichtenberg, Gericht Lichtenberg, Cent Ober-Ramstadt, Groß-Bieberauer Reiswagen

Former Administrative District:

Dieburg

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Groß-Bieberau

Conversions:

Da Filial von Groß-Bieberau, Einführung der Reformation vermutlich ab 1527.

References

Bibliography:

Citation
„Hippelsbach, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13481> (Stand: 6.1.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde