Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Alsbach

Gemeinde · 120 m über NN
Gemeinde Alsbach-Hähnlein, Landkreis Darmstadt-Dieburg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

15 km südlich von Darmstadt

Geographical Situation:

Am Westabhang des Odenwaldes.

Earliest Reference:

779

Historical Names:

  • Altdolfesbach (779)
  • Aldolvesbach
  • Aldolfesbach (795)
  • Aldesbach (1130)
  • Aldenspach (1307)
  • Aldisbach (1310)
  • Aldesach (1331)
  • Adilspach (1333)
  • Altspach (1347)
  • Altzpach (1357)
  • Alspach (1383)
  • Altzbach (1384)
  • Alcspach (1396)
  • Altzenbach (1435)
  • Alespach (1451)
  • Alßbach (1493)

Boroughs:

  • Hähnlein, Alsbach (seit 1.1.1977)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472637, 5511539
UTM: 32 U 472573 5509774
WGS84: 49.73983128° N, 8.619346316° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

432001010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 3629, davon 2130 Acker, 356 Wiesen, 981 Wald
  • 1961 (Hektar): 892, davon 270 Wald (= 30.27 %)

Population Statistics:

  • 1629: 82 Hausgesessene
  • 1829: 579 Einwohner
  • 1961: 2906, davon 2189 evangelisch (= 75.33 %), 581 katholisch (= 19.99 %)
  • 1970: 3319 Einwohner

Charts:

Alsbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 795: Mark Heppenheim (marca Hephenheim)
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Zwingenberg
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Bensheim
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Dieburg
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Darmstadt
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt
  • 1977: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Darmstadt-Dieburg

Former Administrative District:

Darmstadt

Court:

  • 1383: Centgericht Jugenheim
  • 1821: Landgericht Zwingenberg
  • 1879: Amtsgericht Zwingenberg
  • 1934: Amtsgericht Bensheim
  • 1968: Amtsgericht Darmstadt

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1977 Zusammenschluss mit der Gemeinde Hähnlein zur Gemeinde Alsbach-Hähnlein

Property

Manorial System and Landholding:

  • 779 schenkt der Presbyter Altram Lehen und Rodland mit Zubehör zu Alsbach dem Kloster Lorsch. 1130 dotiert Konrad von Bickenbach die Bartholomäuskapelle der Burg Bickenbach mit dem Zehnten in Alsbach.
  • 1241 Schenkung von drei Weinbergen, die von den Herren von Bickenbach zu Lehen rühren, an das Kloster Schönau. 1347 fällt der Hof bei der Kapelle mit den zugehörigen Äckern und Zinsen aus dem Nachlass des Ulrich von Bickenbach an Agnes von Katzenelnbogen. 1405 belehnt Erzbischof Johann von Mainz Schenk Eberhard von Erbach mit einem Viertel zu Alsbach. In der Folge erwerben die Erbacher weitere Besitzansprüche.
  • 1504 nimmt Landgraf Wilhelm von Hessen Alsbach während der Bayerischen Fehde in Besitz.

Tithes:

1130 sind die Herren von Bickenbach im Besitz des Zehnten.

Church and Religion

Local Churches:

  • Kapelle um 1340 erbaut
  • 1379 Kaplan erwähnt

Guardianships:

  • Katharina und Erasmus

Parochial Affiliation:

Mutterkirche Bickenbach

1529 Herauslösung als selbstständige Pfarrei

Patronage:

Patronatsherr ist Kloster Patershauen

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Hieronymus Darmstadt 1529ff.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Viktor in Mainz, Landkapitel Bensheim

Jews:

Rabbinat Darmstadt II (orthodox); 1790-1808: 4 Familien (17 Seelen); 1829-1830: 31; 1905: 51; 1932/33: 28 Juden

um 1423 erstmals Juden im Ort belegt

1925-1926 starke Abwanderung von 58 (vor 1925) auf 27 Personen (1926)

Zur Gemeinde gehörten auch Bickenbach, Hähnlein und Jugenheim.

Anfang des 17. Jahrhunderts Anlage eines Friedhofs, davor fanden Bestattungen in Worms statt.

Vor 1767 Gottesdienst in einem Betsaal abgehalten, dann Einrichtung einer Synagoge in der Hauptstrasse 19. Die Gemeinde verfügte über einen Friedhof, einen Schächter und eine Mikwe.

Friedhof für ehemals 29 Orte der Obergrafschaft Katzenelnbogen; in der Generalstabskarte des Großherzogtums Darmstadt (1832-1850) eingetragen

Berufe: Handel

Culture

Schools:

Schulmeister: Christoph Orth 1628

References

Bibliography:

Citation
„Alsbach, Landkreis Darmstadt-Dieburg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13502> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde