Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Zwingenberg

Stadtteil · 99 m über NN
Gemeinde Zwingenberg, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Stadt

Localization:

5 km nördlich von Bensheim

Geographical Situation:

Dorf mit im Kern regelmäßigem Grundriss beidseitig der B 3 Darmstadt-Bensheim gelegen. Im Westen Rheinebene, im Osten Hänge des vorderen Odenwaldes. Ort liegt zu Füßen des Melibokus, der höchsten Erhebung der Bergstraße. Historischer Kern mit rechteckigem Grundriss an auslaufenden Hängen im Osten. Bergkirche aus dem 13. Jahrhundert östlich des Marktplatzes erhöht auf einer Terrasse gelegen.

In Ortsmitte teilt sich die B 3. Nach Norden führt sie weiter nach Bickenbach, nach Nordosten führt sie als L 3100 nach Alsbach. Im Süden Siedlungsübergang nach Auerbach. Bahnhof der Linie Frankfurt – Heidelberg in westlicher Kernstadt gelegen. Im Norden beidseitig der Bahngleise kleines Gewerbegebiet.

Stadtteil Rodau 1 km westlich von Zwingenberg.

Bahnhof der Eisenbahnlinie Frankfurt am Main – Heidelberg ("Main-Neckar-Bahn") (Inbetriebnahme der Strecke 22.6.1846).

Earliest Reference:

1012

Historical Names:

  • Getwinc, in loco, qui dicitur (1012) (Codex Laureshamensis I, Nr. 93)
  • Zwingenberg, opidani in (1258)
  • Cuingenberg (13. Jahrhundert)
  • Twingenburg (1347)
  • Twingenborg (1360)
  • Twingenberg (1388)
  • Czwingenburg (1421)
  • Zwingenburg (1421)
  • Zwingenburg (1424)
  • Zwingenberg (1430)
  • Zwingenburg (1450)
  • Twingenburg (1450)
  • Duingenberg (1514)
  • Zwengenberg (1514)
  • Czwingenberg (1514)
  • Zwyngenberg (1515)

Naming:

  • oppidum (1258)

Settlement Sites:

Castles and Fortifications:

  • Ehemalige Wasserburg am unteren Stadtrand im Bereich des Marktplatzes, geringe Mauer- und Turmreste vorhanden
  • Schloss im Südwesten der Stadt
  • Schlösschen im Nordwesten der Stadt

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3472113, 5509914
UTM: 32 U 472049 5508150
WGS84: 49.72519733° N, 8.612193228° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431022020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 1261, davon 802 Acker, 264 Wiesen, 7 Wald, 95 Weinbergsland
  • 1961 (Hektar): 346, davon 4 Wald (= 1.16 %)

Population Statistics:

  • 1229: 137 Haushaltungen
  • 1629: 137 Hausgesessene
  • 1829: 1445 Einwohner
  • 1961: 3393, davon 2528 evangelisch (= 74.51 %), 733 katholisch (= 21.60 %)
  • 1970: 4100 Einwohner

Charts:

Zwingenberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Zwingenberg und Jägersburg
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Bensheim
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821-1879: Landgericht Zwingenberg
  • 1879-1934: Amtsgericht Zwingenberg, danach aufgelöst
  • 1934: Amtsgericht Bensheim

Gemeindeentwicklung:

Für die Gemeindeentwicklung seit Einführung der hessischen Gebietsreform s. Zwingenberg. Sitz der Gemeindeverwaltung ist Zwingenberg.

Church and Religion

Local Churches:

  • 1258: ecclesia parrochialis
  • 1314: Kapelle

Guardianships:

  • Maria und Barbara

Parochial Affiliation:

Bensheim

Patronage:

1258: von Katzenelnbogen

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Laurentius Bernolt gen. Adami 1527-1528

Seit 1909 wieder katholischer Gottesdienst

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat St. Viktor in Mainz, Landkapitel Bensheim

Jews:

Vor 1398 zog ein Wormser Jude in den Ort. 1401 waren drei Juden ansässig, die iudengelt bzw. bedezins zahlten. Es gab zwischen dem 16. und dem 20. Jahrhundert keine kontinuierliche Ansiedlung von Juden in Zwingenberg.

Culture

Schools:

1504 Schulmeister erwähnt

References

Bibliography:

Citation
„Zwingenberg, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13171> (Stand: 11.3.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde