Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Wiesbadener Schloss

Schloss
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Schloss

Localization:

1 km nordöstlich von Wiesbaden

Geographical Situation:

Wiesbaden, Schlossplatz 1.

Erhaltungszustand: Heute Sitz des Hessischen Landtags.

Other Names:

  • Stadtschloss Wiesbaden
  • Herzogliches Residenzschloss Wiesbaden

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3445775, 5549860
UTM: 32 U 445722 5548080
WGS84: 50.08250839° N, 8.241329713° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000024

References

Bibliography:

Citation
„Wiesbadener Schloss, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/14842> (Stand: 4.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde