Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5915 Wiesbaden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Herzogtum Nassau 1819 – 47. Eltville

Klostermühle

Mühle · 175 m über NN
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

2,5 km nordwestlich von Wiesbaden

Geographical Situation:

Am Wellritzbach gelegen

Historical Names:

  • Kloster-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3443266, 5551109
UTM: 32 U 443214 5549329
WGS84: 50.093502° N, 8.206092456° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000015

Constitution

Former Administrative District:

Wiesbaden

Citation
„Klostermühle, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11226> (Stand: 3.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde