Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5915 Wiesbaden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Seeroben

Wüstung · 145 m über NN
Gemarkung Wiesbaden, Gemeinde Wiesbaden, Stadt Wiesbaden 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

1 km nordwestlich des Stadtkerns von Wiesbaden; südöstlich des Dürerplatzes, Seerobenstraße

Earliest Reference:

1367

Settlement Development:

Die Siedlung besteht 1367 nicht mehr.

Historical Names:

  • Serhofen (1367)
  • Seerobenbrunnen (1699)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3444726, 5550084
UTM: 32 U 444673 5548304
WGS84: 50.0844254° N, 8.226642247° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

41400000013

Constitution

Former Administrative District:

Wiesbaden

References

Bibliography:

Citation
„Seeroben, Stadt Wiesbaden“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/11220> (Stand: 4.9.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde