Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
6018 Langen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Kranichstein

Bahnhof; Hof; Mühle; Siedlung · 138 m über NN
Gemeinde Darmstadt, Stadt Darmstadt 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Bahnhof; Hof; Mühle; Siedlung

Localization:

4 km nordöstlich von Darmstadt

Settlement Development:

1633 existiert hier ein landgräflicher Hof mit Mühle.

Historical Names:

  • Cranichsrotth (1549)
  • Chranichstein (1577)
  • Kranchstein (1605)
  • Cranichstein (1632)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3476844, 5530233
UTM: 32 U 476778 5528461
WGS84: 49.90807856° N, 8.676592884° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

411000090

Frühere Ortskennziffer:

411000900

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Obere Grafschaft Katzenelnbogen, Oberamt Darmstadt
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Darmstadt
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Darmstadt

Former Administrative District:

Darmstadt, kreisfreie Stadt

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1399 gibt Graf Eberhard von Katzenelnbogen das Einsiedelrot am Messelerweg mit 1 Garten und 11 Morgen Acker Henne Cranich von Dirmstein als Burglehen. 1549 verkaufen mehrere Darmstädter Bürger das Cranichsrotth das vor Zeiten Lehen war, aber von Landgraf Wilhelm von Hessen zu frei eigenem Erbgut gegeben und an die Familie Scherer gekommen war, dem Darmstädter Keller Johann von Renßdorf. 1571 verkauft Johann von Renßdorf haus und Güter zu Kranichstein an Landgraf Georg von Hessen.
References

Bibliography:

Citation
„Kranichstein, Stadt Darmstadt“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13387> (Stand: 24.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde