Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Lauten-Weschnitz

Ortsteil · 200 m über NN
Gemeinde Rimbach, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

7,5 km östlich von Heppenheim

Earliest Reference:

805

Historical Names:

  • parvum Ludenwiscoz (805)
  • Ludewisches (1414)
  • Ludenweschenz (1509)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3481456, 5501596
UTM: 32 U 481388 5499835
WGS84: 49.65077205° N, 8.742164525° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431019020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 631, davon 375 Acker, 101 Wiesen, 139 Wald
  • 1961 (Hektar): 158, davon 28 Wald (= 17.72 %)

Population Statistics:

  • 1613: 7 leibeigene Männer, 3 leibeigene Frauen
  • 1784: 81 Einwohner
  • 1829: 103 Einwohner
  • 1961: 254, davon 189 evangelisch (= 74.41 %), 56 katholisch (= 22.05 %)
  • 1970: 282 Einwohner

Charts:

Lauten-Weschnitz: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 zur Gemeinde Rimbach

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1613: zur Pfarrei Rimbach

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

Wiederholter Bekenntniswechsel: zunächst lutherisch, ab 1563 unter Kurfürst Friedrich III. von der Pfalz reformiert, ab 1576 unter Kurfürst Ludwig VI. lutherisch, ab 1583 durch Pfalzgraf Johann Kasimir reformiert.

References

Bibliography:

Citation
„Lauten-Weschnitz, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13121> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde