Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Glattbach

Stadtteil · 196 m über NN
Gemeinde Lindenfels, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

9 km östlich von Bensheim, 3 km nordwestlich von Lindenfels

Earliest Reference:

1356

Historical Names:

  • Gladbach (1356)
  • Gladebach (1392, 1440)
  • Glatbach (1478)
  • Gladbach (1530)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3481935, 5506408
UTM: 32 U 481867 5504645
WGS84: 49.69405084° N, 8.748575077° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431015020

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 922, davon 482 Acker, 166 Wiesen, 257 Wald
  • 1961 (Hektar): 231, davon 56 Wald (= 24.24 %)

Population Statistics:

  • 1568: 12 Hausgesessene
  • 1784: 128 Einwohner
  • 1961: 158, davon 120 evangelisch (= 75.95 %), 37 katholisch (= 23.42 %)
  • 1970: 150 Einwohner

Charts:

Glattbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 zur Stadt Lindenfels

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1803: an Hessen
Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Lindenfels

1568: zur Pfarrei Schlierbach

Conversions:

Da Filial von Lindenfels, Einführung der Reformation vermutlich vor 1548.

Reformierter Bekenntniswechsel

Economy

Mills:

1488: Abgaben einer Mühle

1613: befanden sich zwei Mühlen im Besitz der Untertanen.

Heinz Reitz (s. Literatur) hat 2 Mühlen verzeichnet, die Mittlere und die Obere Mühle

References

Bibliography:

Citation
„Glattbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13097> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde