Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Eulsbach

Stadtteil · 220 m über NN
Gemeinde Lindenfels, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Mühle

Localization:

10 km östlich von Bensheim, 1 km südwestlich von Lindenfels

Historical Names:

  • Ilespach (1398-1400)
  • Ylespach (1406)
  • Eylspach (1530)
  • Vlspach (1568)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483028, 5504394
UTM: 32 U 482960 5502632
WGS84: 49.67597499° N, 8.763811593° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431015010

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 320, davon 179 Acker, 44 Wiesen, 87 Wald
  • 1961 (Hektar): 81, davon 19 Wald (= 23.46 %)

Population Statistics:

  • 1613: 8 Hausgesessene, 9 leibeigene Männer, 8 leibeigene Frauen
  • 1784: 35 Einwohner
  • 1829: 75 Einwohner
  • 1961: 69, davon 60 evangelisch (= 86.96 %), 6 katholisch (= 8.70 %)
  • 1970: 115 EInwohner

Charts:

Eulsbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 zur Stadt Lindenfels

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1803 an Hessen

Tithes:

1613: Kellerei Heppenheim, Stift Heidelberg

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Lindenfels

1568 zur Pfarrei Schlierbach

Conversions:

Da Filial von Lindenfels, Einführung der Reformation vermutlich vor 1548.

Reformierter Bekenntniswechsel

Economy

Mills:

1406 Mühle zu Ylespach

1963 stillgelegt. Zur Eulsbacher Mühle vgl. Heinz Reitz (s. Literatur)

References

Bibliography:

Citation
„Eulsbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13072> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde