Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Erlenbach

Ortsteil · 262 m über NN
Gemeinde Fürth, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8 km östlich von Heppenheim, 3 km nordwestlich von Fürth

Earliest Reference:

1094

Historical Names:

  • Erlebach (ca. 1094, 1478)

Boroughs:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3481697, 5503341
UTM: 32 U 481629 5501579
WGS84: 49.66646858° N, 8.745420128° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431007030

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 376, davon 207 Acker, 75 Wiesen, 79 Wald
  • 1961 (Hektar): 94, davon 18 Wald (= 19.15 %)

Population Statistics:

  • 1613: 7 Hausgesessene, 3 leibeigene Männer, 2 leibeigene Frauen
  • 1784: 74 Einwohner
  • 1829: 144 Einwohner
  • 1961: 298, davon 235 evangelisch (= 78.86 %), 56 katholisch (= 18.79 %)
  • 1970: 450 Einwohner

Charts:

Erlenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1970 Eingliederung der Gemeinde Seidenbach. Am 31.12.1971 gemeinsam mit dieser zur Stadt Fürth.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1094: Kloster Lorsch zur villicatio Furde
  • 1803: an Hessen

Tithes:

1094: Kloster Lorsch

1613: Kurpfalz, Stift Heidelberg

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Lindenfels

1568: zu Schlierbach

Conversions:

Da Filial von Lindenfels, Einführung der Reformation vermutlich vor 1548.

Reformierter Bekenntniswechsel

References

Bibliography:

Citation
„Erlenbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13071> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde