Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
6318 Lindenfels
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Further Information

Seidenbuch

Stadtteil · 434 m über NN
Gemeinde Lindenfels, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

8,5 km östlich von Bensheim

Earliest Reference:

1568

Historical Names:

  • Sidenbuch, das Seidenbuch (1568)
  • Glashütte (1829)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3481369, 5505595
UTM: 32 U 481301 5503832
WGS84: 49.68672402° N, 8.740769145° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431015060

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 647, davon 16 Acker, 16 Wiesen, 607 Wald
  • 1961 (Hektar): 162, davon 141 Wald (= 87.04 %)

Population Statistics:

  • 1829: 162 Einwohner
  • 1961: 234, davon 164 evangelisch (= 70.09 %), 59 katholisch (= 25.21 %)
  • 1970: 333 Einwohner

Charts:

Seidenbuch: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Neue Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Bensheim
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Bensheim
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 zur Stadt Lindenfels

References

Bibliography:

Citation
„Seidenbuch, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13061> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde