Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Seidenbach

Ortsteil · 355 m über NN
Gemeinde Fürth, Landkreis Bergstraße 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Siedlung

Localization:

8 km östlich von Bensheim

Earliest Reference:

1357

Historical Names:

  • Sydenbach (1357, 1478)
  • Sidenbach (1398-1400)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3480698, 5504050
UTM: 32 U 480631 5502288
WGS84: 49.67281195° N, 8.73154685° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

431007100

Land Usage Statistics:

  • 1854 (Morgen): 540, davon 277 Acker, 83 Wiesen, 170 Wald
  • 1961 (Hektar): 135, davon 37 Wald (= 27.41 %)

Population Statistics:

  • 1613: 6 Hausgesessene, 5 leibeigene Männer, 3 leibeigene Frauen
  • 1784: 81 Einwohner
  • 1829: 78 Einwohner
  • 1961: 53, davon 44 evangelisch (= 83.02 %), 6 katholisch (= 11.32 %)
  • 1970: 51 Einwohner

Charts:

Seidenbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Kurfürstentum Pfalzbayern, Pfalzgrafschaft bei Rhein, Oberamt Lindenfels, Tal-Cent
  • 1803: Landgrafschaft Hessen-Darmstadt, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1806: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Lindenfels
  • 1812: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1820: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Amt Fürth
  • 1821: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Landratsbezirk Lindenfels
  • 1832: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Heppenheim (Umbenennung)
  • 1848: Großherzogtum Hessen, Regierungsbezirk Heppenheim
  • 1852: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Lindenfels
  • 1874: Großherzogtum Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1918/19-1934: Volksstaat Hessen, Provinz Starkenburg, Kreis Bensheim
  • 1938: Deutsches Reich, Land Hessen, Landkreis Bergstraße (Umbenennung)
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Bergstraße

Former Administrative District:

Bergstraße

Court:

  • 1821: Landgericht Fürth
  • 1879: Amtsgericht Fürth

Gemeindeentwicklung:

Am 31. 12.1970 zur Gemeinde Erlenbach

Church and Religion

Parochial Affiliation:

zu Lindenfels

1568: zur Pfarrei Schlierbach

Conversions:

Da Filial von Lindenfels, Einführung der Reformation vermutlich vor 1548.

Reformierter Bekenntniswechsel

References

Bibliography:

Citation
„Seidenbach, Landkreis Bergstraße“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/13060> (Stand: 8.6.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde