Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4917 Battenberg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Oberallendorf

Wüstung
Gemarkung Allendorf (Eder), Gemeinde Allendorf (Eder), Landkreis Waldeck-Frankenberg 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

9 km südwestlich von Frankenberg (Eder)

Geographical Situation:

Am Linspherbach zwischen Allendorf (Eder) und Osterfeld

Other Names:

  • Allendorf, Ober-

Vorbemerkung Historische Namensformen:

vgl. auch Allendorf (Eder)

Historical Names:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3475857, 5656884
WGS84: 51.0465765° N, 8.65467771° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63500101001

Constitution

Administrative Area:

  • Um 1400: Amt Battenberg

Former Administrative District:

Frankenberg

Court:

  • Um 1400: Gericht Battenberg

Lordship:

1479 wird ein Gut zu Oberallendorf erwähnt, dessen Gefälle als Lehen an die Herren von Biedenfeld als Burgmannen zu Frankenberg ausgetan sind. 1491 gibt Landgraf Wilhelm III. von Hessen wie bereits unter seinen Vorfahren einen Hof zu Berghofen und einen Hof zu Ober-Allendorf (wüst) als Mannlehen an die Herren von Biedenfeld aus (Landgrafen-Regesten online Nr. 7707). 1498 erhalten Hans von Liederbach und Konrad von Rolshausen dieses Lehen der Biedenfeld (Landgrafen-Regesten online Nr. 7824).

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1308 erhält das Deutschordenshaus in Marburg von den Herren von Diedenshausen einen Hof in Oberallendorf.
  • Vermutlich 1358 gelangt ein (1402 auch nachweibares) Gut in Oberallendorf an Kloster Haina.
  • 1318 übergeben die Brüder und Ritter Gerlach und Eberhard von Viermünden dem Kloster Georgenberg ihren Hof in Oberallendorf.
Church and Religion

Intermediate Church Authorities:

15. Jahrhundert: Dekanat Battenfeld

References

Bibliography:

Citation
„Oberallendorf, Landkreis Waldeck-Frankenberg“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/1006> (Stand: 12.3.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde