Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Albrecht Friedrich Ernst Bernhard Wilhelm Prinz zu Solms-Braunfels
(1841–1901)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

143733451

Solms-Braunfels, Albrecht Friedrich Ernst Bernhard Wilhelm Prinz zu [ID = 8030]

* 10.2.1841 Düsseldorf, † 8.3.1901 Wiesbaden, evangelisch
Rittmeister, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 22. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1875-1878
  • Hessen, Großherzogtum, 27. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1890-1893
  • Hessen, Großherzogtum, 28. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1893
  • Hessen, Großherzogtum, 29. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1893-1896
  • Hessen, Großherzogtum, 30. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1897-1899
  • Hessen, Großherzogtum, 31. Landtag, 1. Kammer, Mitglied, 1899-1901
Family Members

Father:

Solms-Braunfels, Wilhelm Prinz zu, 1801–1868, Sohn des Friedrich* Wilhelm Prinz zu Solms-Braunfels, 1770–1814, Generalmajor, und der Friederike Prinzessin von Mecklenburg-Strelitz, nachmaligen Königin von Hannover

Mother:

Kinsky zu Wchinitz und Tettau, Maria Anna, 1809–1892

Partner(s):

  • Lavonius, Ebba Luisa Charlotte von, * 1850, Heirat Wiesbaden 5.9.1889

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 827. - Original: Staatsarchiv Darmstadt.

Citation
„Solms-Braunfels, Albrecht Friedrich Ernst Bernhard Wilhelm Prinz zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/143733451> (Stand: 9.8.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde