Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Friedrich Wilhelm Prinz zu Solms-Braunfels
(1770–1814)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1034701770

Solms-Braunfels, Friedrich Wilhelm Prinz zu [ID = 8020]

* 22.10.1770 Braunfels, † 13.4.1814 Slawentzitz, Begräbnisort: Cosel, evangelisch
Generalmajor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Major der Generalstaaten
  • Königlich-Preußischer Generalmajor
  • quittierte als Alkoholiker 1805 den Militärdienst, willigte in die Scheidung von seiner Ehefrau, starb aber vor deren Durchführung an einem Schlaganfall
  • Großkreuz des Roten Adler-Ordens
Family Members

Partner(s):

Relatives:

  • Solms-Braunfels, Friedrich Wilhelm* Heinrich Casimir Georg Carl Maximilian Prinz zu <Sohn>, 1801-1868, Königlich-Preußischer General-Leutnant à la suite der Armee
  • Solms-Braunfels, Alexander* Ludwig Friedrich Prinz zu <Sohn>, 1807-1867, Königlich-Preußischer General-Major a.D.
  • Solms-Braunfels, Friedrich Wilhelm Karl* Ludwig Georg Alfred Alexander Prinz zu <Sohn>, 1812-1875, Königlich-Kaiserlicher General-Feldmarschall
References

Bibliography:

Citation
„Solms-Braunfels, Friedrich Wilhelm Prinz zu“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1034701770> (Stand: 22.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde