Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Schmüser
(1895–1983)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1153158884

Schmüser, Hans [ID = 7845]

* 19.12.1895 Frankfurt am Main, † 3.1.1983 Mannheim-Neckerau
Kaufmann, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • kaufmännische Ausbildung
  • Tätigkeit bei der Zentralverwaltung der I.G. Farben, 1933 entlassen
  • 1934 Anzeige wegen "staatsfeindlicher Äußerungen"
  • 1937 Umzug nach Mannheim
  • 1938 erneute Verhaftung
  • Kaufmann aus Bensheim-Auerbach
  • 1946 Mitglied des Beirates beim Landwirtschaftsamt
  • 26.2.–14.7.1946 Mitglied des Beratenden Landesausschusses

Role:

  • Groß-Hessen, Beratender Landesausschuss, Mitglied (KPD), 1946
Family Members

Father:

Schmüser, N.N., Malermeister

References

Bibliography:

Citation
„Schmüser, Hans“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1153158884> (Stand: 21.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde