Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Gottfried Leonhard Rudolf Camerer
(1869–1921)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Camerer, Gottfried Leonhard Rudolf [ID = 7529]

* 25.8.1869 Karlsruhe, † 19.4.1921 München
Prof. Dr. phil.; Dr.-Ing. – Ingenieur
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Studium an der Technischen Hochschule und der Universität München
  • 1895 Promotion zum Dr. phil. in München
  • 1896-1897 Maschineningenieur der Firma Berger-André in Thann/Elsaß
  • 1897 Wechsel nach Darmstadt; Assistent für Wasserkraftmaschinen
  • 1899 Privatdozent für Maschinenbau an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 17.11.1899 Habilitation an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1901-02 Chefkonstrukteur der Turbinenbaufirma Briegleb-Hausen&Co. in Gotha
  • 1901/1902 Dipl.-Ing. an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 1.11.1902 außerordentlicher Professor der Maschinenbaukunde für das Lehrfach "Theorie und Konstruktion der Wasserkraftmaschinen" an der Technischen Hochschule in München
  • 15.12.1902 Promotion zum Dr.-Ing. an der Technischen Hochschule Darmstadt
  • 16.4.1906 ordentlichen Professor an der Technischen Hochschule München

Academic Vita:

  • Darmstadt, TH// Ingenieur/ Privatdozent/ 1897-1901
Family Members

Father:

Camerer, Otto, Major

Mother:

Beck, Anna von

Partner(s):

  • Frick, Margarete, Heirat 10.1900, aus New York
References

Bibliography:

Citation
„Camerer, Gottfried Leonhard Rudolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/11643354X> (Stand: 19.4.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde