Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Küster
(1874–1953)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Küster, Ernst [ID = 6771]

* 28.8.1874 Breslau, † 6.7.1953 Gießen, evangelisch
Prof. Dr. – Botaniker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • ab 1883 Besuch des Maria-Magdalenen-Gymnasium in Breslau
  • Studium der Naturwissenschaften an den Universitäten München, Leipzig und Breslau
  • 1920-1951 Professor für Botanik und Direktor des Botanischen Instituts in Gießen
Family Members

Father:

Küster, Ewald, 1846–1929, Bankier in Breslau, Sohn des Johann Küster, aus Stralsund, und der Hulda Legal

Mother:

Herrmann, Marie, 1851–1922, Tochter des Heinrich Herrmann in Liegnitz und der Louise Tiepolt

Partner(s):

  • Winkelmann, Gertrud, 1885–1967, Heirat Halle an der Saale 1908, Tochter des Adolf Winkelmann, Kaufmann in Halle, und der Marie Rudloff

Relatives:

  • Küster, Eberhard <Sohn>, * 1918, Professor für landwirtschaftliche Biologie in Gießen
References

Bibliography:

  • NDB 13, 1982, S. 236f. (Karl Heidt).
Citation
„Küster, Ernst“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116611073> (Stand: 6.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde