Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Moritz Heinrich Fürst von Nassau-Hadamar
(1626–1679)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Nassau-Hadamar, Moritz Heinrich Fürst von [ID = 4422]

* 24.6.1626 Hadamar, † 24.1.1679 Hadamar, Begräbnisort: Hadamar, katholisch
Fürst
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1640 Kaiserlicher Obrist
  • 1646 in schwedischer Gefangenschaft
  • folgt 1653 in Nassau-Hadamar
Family Members

Father:

Nassau-Hadamar, Johann Ludwig Fürst von, 1590–1653

Mother:

Lippe, Ursula Gräfin zur

Partner(s):

Relatives:

References

Bibliography:

Citation
„Nassau-Hadamar, Moritz Heinrich Fürst von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/121164721> (Stand: 24.1.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde