Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Carolina Ernestina Gräfin von Reuß-Ebersdorf
(1727–1796)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1050223187

Reuß-Ebersdorf, Carolina Ernestina Gräfin von [ID = 4278]

* 20.8.1727 Gedern, † 22.4.1796 Ebersdorf, evangelisch
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Erbach-Schönberg, Carolina Ernestina Gräfin von

Activity

Career:

  • Nachkommen auf allen Thronen Europas
Family Members

Father:

Erbach-Schönberg, Georg August Graf zu, 1691–1758

Mother:

Stolberg-Gedern, Ferdinande Henriette Gräfin zu

Partner(s):

Relatives:

  • Sachsen-Coburg-Saalfeld, Augusta* Carolina Sophia, geb. Gräfin zu Reuß-Ebersdorf <Tochter>, 1757-1831, verheiratet 1777 mit Franz Friedrich Anton Herzog zu Sachsen-Coburg-Saalfeld
  • Reuss zu Kösteritz, Louisa Christina, geb. Gräfin zu Reuß-Ebersdorf <Tochter>, * 1759, verheiratet 1781 mit Heinrich XLIII. Reuss zu Kösteritz
  • Reuß-Ebersdorf, Heinrich LI. Fürst zu, 1761-1822
  • Leiningen, Sophia Henriette Prinzessin zu, geb. Gräfin zu Reuß-Ebersdorf <Tochter>, * 1761 verheiratet 1787 mit Emich Carl Erbprinz zu Leiningen
Citation
„Reuß-Ebersdorf, Carolina Ernestina Gräfin von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1050223187> (Stand: 22.4.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde