Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Albert Victor Charlier
(1814–1894)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

135708265

Charlier, Franz Albert Victor [ID = 15987]

* 1.4.1814 Roetgen (Kreis Aachen), † 22.4.1894 Wiesbaden, evangelisch
Unternehmer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums in Aachen
  • Teilhaber des väterlichen Geschäfts, Leitung dessen Kölner Filiale
  • 1844 Mitbegründer der Waggonfabrik van der Zypen und Charlier in Deutz, die eine führende Stellung auf dem deutschen und dem internationalen Mark einnahm
  • ab 1876 Ruhestand in Wiesbaden
Family Members

Father:

Charlier, Friedrich Wilhelm, 1785-1865, Spediteur

Mother:

Cramer, Magdalene Louise, aus Dalbenden (Eifel)

Partner(s):

  • Steinkauler, Ida, Heirat 1846, aus Mühlheim an der Ruhr
References

Bibliography:

Citation
„Charlier, Franz Albert Victor“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/135708265> (Stand: 22.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde