Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Karl Friedrich Schwarzkopf
(um 1771–nach 1838)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Schwarzkopf, Karl Friedrich [ID = 15601]

* um 1771, † nach 1838
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Schwarzkopf, Karl Friedrich Wilhelm
Activity

Career:

  • 1782-1787 Studium an der Kasseler Kunstakademie, Besuch der Zeichenklasse
  • 1790 Ernennung zum Garteninspektor
  • 1791-1793 mit Stipendium im Ausland, reiste auf eigene Kosten bis 1795
  • 1796 in der Karlsaue als Hofgärtner-Adjunkt "cum spe succendi" dem Vater beigeordnet
  • 1817 Nachfolger seines Vaters
Family Members

Father:

Schwarzkopf, Daniel August, GND, 1737–1817, Hofgärtner, Garteninspektor

References

Bibliography:

Citation
„Schwarzkopf, Karl Friedrich“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/15601> (Stand: 13.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde