Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wilhelm Georg Rudolf Freiherr von Wedekind
(1830–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1031523235

Wedekind, Wilhelm Georg Rudolf Freiherr von [ID = 12772]

* 30.9.1830 Darmstadt, † 23.4.1914 Darmstadt, evangelisch
Gutsbesitzer, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Gutsbesitzer in Hiltersklingen im Odenwald
  • 1872-1887 Mitglied der Zweiten Kammer des Landtages des Großherzogtums Hessen für den Wahlbezirk Starkenburg 1 Beerfelden/Hirschhorn/Wimpfen

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 21. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1872-1875
  • Hessen, Großherzogtum, 22. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1875-1878
  • Hessen, Großherzogtum, 23. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1878-1881
  • Hessen, Großherzogtum, 24. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1881-1884
  • Hessen, Großherzogtum, 25. Landtag, 2. Kammer, Mitglied (NL), 1884-1887
Family Members

Father:

Wedekind, Georg Wilhelm Freiherr von, 1796-1856, Oberforstrat, Schriftsteller

Mother:

Schubert, Wilhelmina Margarethe (von), 1800-1863

Partner(s):

  • Knapp, Emma* Gertrude Christiane, 1830-1914, Heirat Darmstadt 12.10.1857

Relatives:

References

Bibliography:

Image Source:

Hessische Abgeordnete 1820–1933, Darmstadt 2008, S. 942. - Original: Staatsarchiv Darmstadt

Citation
„Wedekind, Wilhelm Georg Rudolf Freiherr von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1031523235> (Stand: 30.9.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde