Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Georg Joseph Vogel
(1790–1856)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1197021426

Vogel, Georg Joseph [ID = 12728]

* 10.8.1790 Mainz, † 19.10.1856 Mainz, katholisch
Jurist, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1818 Friedengerichtsschreiber in Wörrstadt
  • 1821 Friedensrichter in Wörrstadt
  • 1826 Richter am Kreisgericht in Mainz
  • 1834 im 6. Landtag als Abgeordneter der Zweiten Kammer der Landstände des Großherzogtums Hessen in Darmstadt für den Wahlbezirk Rheinhessen 4 Wörrstadt
  • 1848 Pensionierung
  • 1849 Ergänzungsrichter am Obergericht der Provinz Rheinhessen in Mainz

Role:

  • Hessen, Großherzogtum, 06. Landtag, 2. Kammer, Mitglied, 1834
Family Members

Father:

Vogel, Johann Baptist, Privatier

Mother:

Happel, Katharina Barbara

Partner(s):

  • König, Gertrud, Heirat Mainz 16.10.1811
References

Sources:

  • Stadtarchiv Mainz

Bibliography:

Citation
„Vogel, Georg Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1197021426> (Stand: 14.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde