Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Wolfgang Decker
(1955)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Decker, Wolfgang [ID = 10879]

* 22.9.1955 Kassel, evangelisch
Verwaltungsdirektor, Politiker, Abgeordneter
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Fachhochschulreife Wirtschaft und Verwaltung
  • 1973-1976 Ausbildung zum Industriekaufmann
  • 10.1976 Eintritt in die SPD
  • 1976/77 Fachhochschulreife im Bereich Wirtschaft/Verwaltung
  • 1977-1980 Ausbildung für den gehobenen Verwaltungsdienst beim Regierungspräsidium Kassel
  • 1980-1990 Tätigkeit bei der Präsidialabteilung des Regierungspräsidiums Kassel
  • 1989-1997 und ab 2003 SPD-Ortsvereinsvorsitzender Kassel-Wolfsanger, ab 2005 stellvertretender Vorsitzender SPD Kassel-Stadt
  • 1990-1994 Verwaltungsleiter der Landesanstalt für privaten Rundfunk Kassel
  • 1.4.1993-31.3.1997 Mitglied des Ortsbeirats Wolfsanger
  • 1994-1998 Leiter des Aufbaustabes am Bundesarbeitsgericht Erfurt
  • 1997-2006 Ehrenamtlicher Stadtrat beim Magistrat der Stadt Kassel
  • 1998-2008 zunächst Persönlicher Referent des Landesdirektors beim Landeswohlfahrtsverband Hessen, ab 2005 als Fachbereichsleiter Personal und Organisation
  • seit 1.4.2006 Mitglied der Stadtverordnetenversammlung Kassel, Sprecher für Wirtschaftspolitik und Arbeit
  • 5.4.2008-19.11.2008 und seit 30.1.2009 Mitglied des Hessischen Landtags (Wahlkreis 4 Kassel-Stadt II), Sprecher für Arbeitsmarktpolitik und Rentenpolitik
  • 5.4.2008-19.11.2008 stellvertretender Vorsitzender des Unterausschusses für Finanzcontrolling und Verwaltungssteuerung
  • seit 5.2.2009 Vorsitzender des Haushaltsausschusses des Hessischen Landtags
  • Mitglied des Sozial- und Integrationspolitischen Ausschusses und des Theaterbeirates beim Staatstheater Kassel

Role:

  • Kassel, Stadtverordnetenversammlung, Mitglied (SPD), 2006-
  • Hessen, 17. Landtag, Mitglied (SPD), 2008
  • Hessen, 18. Landtag, Mitglied (SPD), 2009-2014
  • Hessen, 19. Landtag, Mitglied (SPD), 2014-2019
  • Hessen, 20. Landtag, Mitglied (SPD), 2019-
Family Members

Father:

Decker, Gerhard, Maschinenarbeiter

Mother:

Preuß, Annemarie, Schneiderin

Partner(s):

  • Mittelbach, Elke, * Berlin 1.6.1954, Heirat Kassel 23.5.1980, Industriekauffrau
References

Bibliography:

Citation
„Decker, Wolfgang“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1114405450> (Stand: 18.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde