Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Monasteries

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5118 Marburg
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Location Code
53401401022

Hof des Präzeptors der Grünberger Antoniter in Marburg

Gemarkung Marburg, Gemeinde Marburg, Landkreis Marburg-Biedenkopf
Basic Data | History | Property | Ausstattung | References | Citation | Indices
Basic Data

Orden:

Antoniter

Alte Diözesanzugehörigkeit:

Kirchenprovinz Mainz, Erzbistum Mainz, Archidiakonat St.Stephan Mainz, Dekanat Amöneburg

Type:

Klosterhof

Territorium:

  • Landgrafschaft Hessen (vgl. Stadtentwicklung Marburg)

Historical Names:

  • Heinrich Koch von Breitenau, Präzeptor des Hauses S. Antonii zu Grünberg, Johannes Ginseldorf (Gunzteldorff), Prior und die anderen Brüder "gemeinlich" des gen. Hauses (1524) [zitiert nach Archivregest Eckhardt, Die oberhessischen Klöster 3, 1, S. 583-584, Nr. 835]

Location:

Das Haus liegt am heutigen Renthof 6.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3483808, 5630502
UTM: 32 U 483740 5628690
WGS84: 50.80971125° N, 8.769220276° O OpenLayers

History

History:

Die Grünberger Antoniter besitzen in Marburg Häuser, darunter in der Untergasse. Mehrere Klosterinsassen stammen aus Marburg. 1524 tauschen sie ein Haus mit dem Marburger Maler und Schnitzer Ludwig Juppe und gelangen so in den Besitz des Hauses am Rentweg 9. Zum Hof gehört Gartenland; es liegt neben deinem Stadthof der Familie von Dörnberg. Landgraf Philipp schenkt dieses Haus des Präzeptors (Gelehrter, Lehrer) der Grünberger Antoniter 1528 seinem Hofschneider Heinrich Kraushaar. Dessen Frau, Katharina von Hessen, ist eine uneheliche Tochter des Landgrafen Wilhelm I. Für das Haus müssen weder Steuern noch Zinsen bezahlt werden.

Earliest Reference:

1524

Gründungsjahr:

1524

Aufhebungsjahr:

1528

Property

Abhängigkeitsverhältnis:

Das Haus ist dem Antoniterkloster in Grünberg unterstellt.

References

Sources:

Bibliography:

Germania Sacra-ID:

30256

Citation
„Hof des Präzeptors der Grünberger Antoniter in Marburg, Gemeinde Marburg“, in: Klöster <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/kl/id/10673> (Stand: 11.9.2019)
Indices

Persons:

Ludwig Juppe

Keywords:

  • Antoniter, Stadthof
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde